fbpx
Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
Вопросы-ответы

Какое предусмотрено наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ?

Следователь подвёл дело к суду по ст. 158 УК РФ ч. 3 п. «г». Что мне грозит: уголовное наказание или административный штраф?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно п.»г» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса, кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), наказывается:
1) штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;
2) принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового;
3) лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Таким образом, уголовное дело уже возбуждено, и суд назначит наказание исходя из фактических обстоятельств дела.
Согласно ч.1 ст.46 Уголовного кодекса, штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом. Согласно ч.1 ст. 3.5 Кодекса об административных правонарушениях, административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Таким образом, административный штраф назначается за правонарушение, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях, а уголовный штраф — за совершение преступления. Эти наказания, хоть и имеют похожую форму, имеют разную правовую природу.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях