fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам в Самаре и области
Новые статьи

Когда изъятие электронных носителей информации является правомерным?

Большой общественный резонанс приобретают новости, рассказывающие о том, как при расследовании уголовного дела был проведен обыск в организации, в ходе которого была изъята вся техника этого юридического лица. Последующий возврат техники в таких случаях является затруднительным, и работа организации становится невозможной. Практически всегда за этим следует банкротство. Существует даже мнение, что подача заявления о преступлении в отношении руководителя юридического лица является способом избавиться от конкурента.

Ситуация осложняется еще и тем, что законодательство не всегда успевает за техническим прогрессом. На данный момент УПК РФ не содержит специального регулирования порядка изъятия и хранения технических средств. В начале 2019 года ситуация несколько улучшилась из-за введения ч.1.1 ст.164 УПК РФ. Норма предусматривает запрет при расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности на необоснованное применение мер, влекущих приостановление деятельности организации или индивидуального предпринимателя, в том числе изъятие электронных носителей информации. Более предпочтительным является ее копирование без ущерба для имущества организации или индивидуального предпринимателя. Однако перечень случаев, в которых возможно изъятие электронных носителей, в законодательстве не содержится.

Практика относит к таким случаям наличие постановления о назначении судебной экспертизы в отношении электронных носителей. Однако такой случай маловероятен, так как обычно сначала производится изъятие и осмотр предметом, а затем назначается экспертиза.

Более частым является случай, когда информация находится на электронном носителе незаконно, например, в случае с распространением программного обеспечения без разрешения правообладателя. Тогда изъятие электронных носителей информации является обоснованным. 

Обоснованно изъятие электронных носителей информации и в ситуации, когда оно может быть использовано для совершения новых преступлений. Так, по одному из уголовных дел в Республике Чувашия лица с помощью программного обеспечения производили рассылку СМС широкому кругу лиц с предложением взять кредит с выгодными условиями. В этом случае изъятие электронных носителей было не только обоснованным, но и необходимым, так как пресекало дальнейшее совершение преступлений (приговор Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 03.06.2018 по делу № 1–180/2018).

Отдельного внимания заслуживает вопрос о том, необходимо ли присутствие специалиста при изъятии электронных носителей. Напрямую данный вопрос законодательством также не регулируется. Так, в ряде случаев суды приходят к выводу, что участие специалиста необходимо только при копировании информации для обеспечения ее сохранности после копирования (апелляционные постановления Приморского краевого суда от 24.10.2017 по делу №  22–5439/2017, Тульского областного суда от 12.02.2018 по делу №  22–122, Самарского областного суда от 10.12.2018 по делу №  22–7165/2018).

Встречаются и противоположные выводы: участие специалиста при изъятии электронных носителей требуется при нуждаемости в данном специалисте. Так как копирование информации не запрещено нормами УПК РФ и самого по себе изъятия носителей не производилось, участие специалиста в таком случае не является обязательным (апелляционное определение Рязанского областного суда от 03.04.2018 по делу №  22–148/2018).

В судебной практике известны и случаи, когда изъятие электронных носителей признавалось допустимым при отсутствии специалиста, так как они изымались целиком, без проверки и изъятия информации как таковой (апелляционное определение Ярославского областного суда от 11.07.2017 по делу №  22–968/2017).

Оставьте свой отзыв о нашей работе!

Календарь

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях