fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам в Самаре и области
Вопросы-ответы

Может ли в суде в качестве прокурора участвовать его помощник?

Здравствуйте. Может ли в суде в качестве прокурора участвовать его помощник?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!
Согласно п.4 приказа Генпрокуратуры РФ от 24.08.2021 n487, жалобы на действия, бездействия, решения прокурора рассматриваются и разрешаются вышестоящим прокурором.
Жалобы, поданые на решения прокурора в рамках ст. 125 УПК, рассматриваются и разрешаются судом. Таким образом, данный приказ распространяет свое действие на те жалобы, которые поданы на решения прокурора в Прокуратура, а не в суд.
В соотвтетвии с п. 10 ППВС РФ от 10.02.2009 №1, участие прокурора при рассмотрении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ — является обязательным.
В пункте 31 статьи 5 УПК Российской Федерации, конкретизируется, кто является прокурором в уголовном процессе и отсылает к Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», где согласно статье 54 под прокурором следует понимать Генерального прокурора Российской Федерации, его советников, старших помощников, помощников и помощников по особым поручениям, заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, их помощников по особым поручениям, заместителей, старших помощников и помощников Главного военного прокурора, всех нижестоящих прокуроров, их заместителей, помощников прокуроров по особым поручениям, старших помощников и помощников прокуроров, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов, действующих в пределах своей компетенции.
Таким образом, участие помощника прокурора, в описанной Вами ситуации, является законным.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях