fbpx
Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Новые статьи
  • Обязан ли суд учитывать мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании подсудимого?
Новые статьи

Обязан ли суд учитывать мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании подсудимого?

Обязан ли суд учитывать мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании подсудимого? Нет, суд не обязан учитывать мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании подсудимого. Об этом говорит судебная практика.

С. был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Согласно протоколу судебного заседания потерпевшая К. в прениях требовала назначить С. максимально строгое наказание. Суд учел мнение потерпевшей при постановлении приговора.

Суд апелляционной инстанции не согласился с первой инстанцией. Уголовный закон определяет перечень обстоятельств, которые суд учитывает при назначении наказания (ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ). При этом он не содержит предписаний, обязывающих суд учитывать мнение сторон о мере наказания. Вместе с тем мнение участников разбирательства со стороны обвинения о мягком наказании осужденного суд может учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку перечень таких обстоятельств открыт (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Мнение же этих участников о строгом наказании подсудимого само по себе суд не может учитывать. В контексте обстоятельств, перечисленных в ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, оно должно рассматриваться только как отягчающее обстоятельство. Но данное обстоятельство не включено законодателем в перечень обстоятельств, отягчающих наказание, который закреплен в ст. 63 УК РФ. Перечень отягчающих обстоятельств расширительному толкованию не подлежит. Судебная коллегия исключила из приговора ссылку на учет мнения потерпевшей и смягчила наказание

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях