fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам по всей России
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • П.2 ч.2 ст.75 УПК - исключается ли недопустимость показаний свидетеля, основанных на слухе, если свидетель указал источник своей осведомленности, когда источником является сам потерпевший?
Вопросы-ответы

П.2 ч.2 ст.75 УПК — исключается ли недопустимость показаний свидетеля, основанных на слухе, если свидетель указал источник своей осведомленности, когда источником является сам потерпевший?

П.2 ч.2 ст.75 УПК — исключается ли недопустимость показаний свидетеля, основанных на слухе, если свидетель указал источник своей осведомленности, когда источником является сам потерпевший?

Согласно ч.1 ст.79 УПК РФ, показания свидетеля — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 — 191 и 278 настоящего Кодекса.

В силу п.2 ч.2 ст.75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся в том числе показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

Таким образом, если свидетель дает показания, ссылаясь на потерпевшего как источник своей осведомленности, такие показания не являются слухами и являются допустимым доказательством.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях