fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам по всей России
Вопросы-ответы

Могут ли провести суд без потерпевшего?

Я попала в реанимацию 14 февраля 2022 года и, так как на мне были сережки золотые, меня уверили, что они будут лежать у них в сейфе в целости и сохранности. В итоге мои сережки украли, и украл их работник реанимации, потом мы с мамой уже узнали кто, но этот человек не захотел по хорошему вернуть нам их пока в полицию заявление не написали. У меня вопрос такой: должен состояться суд, без меня могут его провести, потому что уже прошел почти второй месяц после моей выписки, сережки мне вернули и я хотела идти на примирение.

Добрый день!

Согласно ст. 249 УПК РФ:

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Таким образом, если суд не признает Вашу явку обязательной, то он может рассмотреть дело без Вашего присутствия.

Кроме того, согласно ст. 25 УПК РФ, Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Следовательно, Вы можете подать заявлению суду о том, что вы примирились с подсудимым.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях