fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • 17 июля 2019 года человек был осуждён на 2 года общего режима. Арест произошел 10 августа 2018 года. По завершению итогового судебного заседания не был никакой документ и, соответственно, копия приговора. Копия пришла уже с печатью о вступлении в законную силу с 30 июля 2019 года. То есть, суд лишил осуждённого законного права написать апелляцию в течение 10 дней после получения на руки приговора (ст.317 УПК РФ). Итоговый срок освобождения 13 февраля 2020 года. Писать кассационную жалобу не имеет смысла. Какими могут быть дальнейшие действия моего сына, чтобы после такого нарушения закона и его прав остаться до завершения срока в СИЗО?
Вопросы-ответы

17 июля 2019 года человек был осуждён на 2 года общего режима. Арест произошел 10 августа 2018 года. По завершению итогового судебного заседания не был никакой документ и, соответственно, копия приговора. Копия пришла уже с печатью о вступлении в законную силу с 30 июля 2019 года. То есть, суд лишил осуждённого законного права написать апелляцию в течение 10 дней после получения на руки приговора (ст.317 УПК РФ). Итоговый срок освобождения 13 февраля 2020 года. Писать кассационную жалобу не имеет смысла. Какими могут быть дальнейшие действия моего сына, чтобы после такого нарушения закона и его прав остаться до завершения срока в СИЗО?

Здравствуйте! 17 июля 2019 года человек был осуждён на 2 года общего режима. Арест произошел 10 августа 2018 года. По завершению итогового судебного заседания не был никакой документ и, соответственно, копия приговора. Копия пришла уже с печатью о вступлении в законную силу с 30 июля 2019 года. То есть, суд лишил осуждённого законного права написать апелляцию в течение 10 дней после получения на руки приговора (ст.317 УПК РФ). Итоговый срок освобождения 13 февраля 2020 года. Писать кассационную жалобу не имеет смысла. Какими могут быть дальнейшие действия моего сына, чтобы после такого нарушения закона и его прав остаться до завершения срока в СИЗО?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.77 Уголовно-исполнительного кодекса, в исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.
Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.
Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.
Таким образом, осужденному нужно подать ходатайство на имя начальника СИЗО с просьбой оставить его в СИЗО для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Оставьте свой отзыв о нашей работе!

Календарь

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях