fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • Что делать, если я расплатился чужой картой на 1800 рублей и теперь мне вменяют ч.3 ст.158 УК РФ?
Вопросы-ответы

Что делать, если я расплатился чужой картой на 1800 рублей и теперь мне вменяют ч.3 ст.158 УК РФ?

Здравствуйте. Что делать, если я расплатился чужой картой на 1800 рублей и теперь мне вменяют ч.3 ст.158 УК РФ?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!
Согласно ч.3 ст.158 УК РФ, кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Однако, как следует из Пояснительной записки к проекту федерального закона «О внесении изменений в УК РФ (в части усиления уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств)», высокая степень общественной опасности указанных противоправных деяний подтверждается спецификой преступлений, совершить которые могут лишь лица, обладающие специальными знаниями и использующие технические средства, что приводит к нарушению не только права собственности, но и банковской тайны. Причинение существенного вреда очевидно при повсеместном применении безналичных расчетов, влекущем снижение наличных сбережений. С учетом того, что несанкционированные переводы денежных средств в зависимости от обстоятельств их совершения квалифицируются как мошенничество либо кража, меры ответственности при одинаковой стоимости похищенного в сумме от 250 000 рублей до 1 000 000 рублей явно несоизмеримы (за кражу — лишение свободы до шести лет, за специализированное мошенничество, если причинен значительный ущерб гражданину — лишение свободы до пяти лет, при причинении ущерба организации — лишение свободы не предусмотрено). Проект федерального закона «О внесении изменений в УК РФ (в части усиления уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств)» (далее — законопроект) направлен на повышение уголовно-правовой защиты граждан и организаций путем усиления уголовной ответственности за хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, а равно электронных денежных средств, посредством дополнения части третьей статьи 158 (Кража) УК соответствующим квалифицирующим признаком.
Таким образом, в Вашем случае есть возможность прекращения уголовного дела, так как, исходя из суммы потраченных денежных средств, Ваши действия квалифицируются по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

Оставьте свой отзыв о нашей работе!

Календарь

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях