Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • Как себя вести при обращении в органы полиции, если мне угрожают тем, что за все преступные действия совершенные от лица моей организации я буду нести уголовную ответственность?
Вопросы-ответы

Как себя вести при обращении в органы полиции, если мне угрожают тем, что за все преступные действия совершенные от лица моей организации я буду нести уголовную ответственность?

Я попал в такую ситуацию: мне предложили заработать немного денег, путем открытия на меня ООО и 5 р/с, сказали что все законно и легально. После того как открыл ООО у меня забрали все учредительные документы на ООО и договора 5-ти р/с (получается я добровольно им отдал их), но когда я попросил вернуть учредительные документы на ООО и договора моих р/с, мне сказали, что я ничего от них не получу: ни моих учредительных документов ни денег, а если я хочу забрать свои документы то нужно им заплатить 90 000 т.р, а если я попытаюсь написать заявление в полицию, то они загонят мою фирму в долги, повесят НДС, штрафы, и сделают так, что на меня возбудят уголовное дело по отмыванию денег т.к. я являюсь директором данной фирмы и именно я буду отвечать перед законом. В данный момент у меня имеется записи телефонных разговоров с мощенниками. Я располагаю информацией о том, где находится их офис, где они живут, на каких машинах ездят, номера нескольких личных телефонов, и тех с которых мне звонили. Вопрос: могу ли я располагая такой информацией обратится в полицию с целью привлечь мошенников к ответственности? Буду ли я отвечать перед законом за их действия совершенные от моего имени и фирмы (Долгами, штрафами, неуплатами налогов и т.д)?

Адвокат Антонов А.П.

Вопрос не такой простой как кажется на первый взгляд. Директор организации несет всю ответственность за деятельность организации. Переложить ответственность на третьих лиц будет непросто. Даже если Вы выдавали доверенности, и иные лица по доверенности действовали в интересах организации — все равно ответственность несет директор организации. Другое дело, если кто-то выдавал доверенности и подписывал их за Вас. В любом случае, скорее всего Вашу организацию использовали для незаконного обналичивания денежных средств. Практика последних лет идет по пути признания данной деятельности подпадающей под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность). Чтобы Вас не привлекли к ответственности по данной статье — Вам необходимо самостоятельно инициировать обращения в правоохранительные органы по поводу использования третьими лицами Вашей организации.

Вам необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Квалификация деяний таких лиц будет устанавливаться органами предварительного следствия после проведения проверочных мероприятий.

Исходя из изложенного Вами рассказа их действия подпадают под состав преступления предусмотренный ст. 163 УК РФ — вымогательство (шантаж).

В случае, если Вы считаете, что Вашими действиями были совершены преступления, при обращении в органы полиции возможно учитывать положения ст. 75 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием).

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях