fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам в Самаре и области
Вопросы-ответы

Могут ли осудить по ч.1 ст. 139 УК РФ только со слов хозяйки? Если я этого не совершал.

Добрый день. Могут ли осудить по ч.1 ст. 139 УК РФ только со слов хозяйки? Если я этого не совершал.

Адвокат Антонов А.П.

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день. В соответствии со статьей 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

С этой точки зрения показания потерпевшего являются доказательствами обвинения.

В соответствии со статьей 87 УПК РФ, проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Показания потерпевшего должны быть проверены и сопоставлены с иными доказательствами, которые будут иметься в уголовном деле, в том числе с Вашими показаниями, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и так далее. Если суд посчитает, что такой объем доказательств достаточен для принятия решения о виновности лица — суд вынесет в отношении привлекаемого лица обвинительный приговор.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях