fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам по всей России
Вопросы-ответы

Могу ли я подать на УДО?

Здравствуйте. Я был приговорен к 6 годам строгого режима по ст. 228.1 ч. 4., отбыв 4 года и 2 месяца, мне заменили неотбытую часть (т.е. 1 год 9 мес. и 21 день) на ограничение свободы, но… Умножили оставшийся срок на 2 ( т.е. на ограничении по решению суда Я должен находиться 3 года и 7 месяцев) у меня 2 вопроса… Во первых: по истечении своего основного срока, смогу ли я снять это удвоение? Во вторых: имею ли я право написать на УДО, уже с более мягкого вида наказания?

Добрый день!

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», согласно части 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания, указанным в статье 44 УК РФ, которое в силу части 3 статьи 80 УК РФ не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации для этого вида наказания. При этом в соответствии с частью 2 статьи 72 УК РФ срок более мягкого вида наказания должен определяться с учетом положений части 1 статьи 71 УК РФ. Например, в случае замены лишения свободы исправительными работами, если неотбытая часть наказания в виде лишения свободы составляет 6 месяцев, то срок исправительных работ не должен превышать 1 год 6 месяцев.

Таким образом, решение суда законное. Отменить т.н. удвоение Вы не можете, поскольку срок заменённого наказания стал для Вас основным сроком. На УДО подать Вы можете

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях