Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • Можно ли восстановиться на службу в МВД, если в отношении меня вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям?
Вопросы-ответы

Можно ли восстановиться на службу в МВД, если в отношении меня вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям?

Интересует вопрос восстановления на службе в МВД через суд. В отношении меня вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Уволен по результатам служебной проверки, за проступок порочащий честь сотрудника МВД. П. 9 ч. 3 ст. 82. Приговор в силу не вступал, оснований для увольнения не было. Содержания под стражей не было, только домашний арест.

Адвокат Антонов А.П.

В рамках уголовного преследования возможно назначение мер процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности, в порядке ст. 114 УПК РФ.
В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 УПК РФ меры по реабилитации лица. Таким образом, меры процессуального принуждения назначаемые в порядке ст. 114 УПК РФ отменяются, а оснований в увольнении с работы не имеется.

Контрактные (трудовые) отношения в Вашем случае регулируются Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ. В случае нарушения Ваших трудовых прав, Вы в вправе обратиться в суд с исковым требованием об устранении нарушенных прав и восстановлении Вас в должности. В таком случае, лицо управомоченное на расторжение контракта обязано будет доказать факт совершения проступка порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Постановление о реабилитации исключает возможность такого расторжения.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях