fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • В акте судебно -медицинского освидетельствования имеется заключение эксперта "закрытый перелом костей носа без смещения с ушибом мягких тканей- квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью". Данный вред обязательно должен подтверждаться листком нетрудоспособности?
Вопросы-ответы

В акте судебно -медицинского освидетельствования имеется заключение эксперта «закрытый перелом костей носа без смещения с ушибом мягких тканей- квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью». Данный вред обязательно должен подтверждаться листком нетрудоспособности?

Здравствуйте! В акте судебно -медицинского освидетельствования имеется заключение эксперта «закрытый перелом костей носа без смещения с ушибом мягких тканей- квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью». Данный вред обязательно должен подтверждаться листком нетрудоспособности?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.80 Уголовно-процессуального кодекса, заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.
Показания эксперта — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии с требованиями статей 205 и 282 настоящего Кодекса.
Заключение специалиста — представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.
Показания специалиста — сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями статей 53, 168 и 271 настоящего Кодекса.
Согласно п.п.7-8.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

Таким образом, да, период утраты трудоспособности подтверждается, в том числе, больничным.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Оставьте свой отзыв о нашей работе!

Календарь

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях