fbpx
Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
Вопросы-ответы

В каких случаях можно применить ст. 64 УК РФ?

Мужа обвиняют по ст 228.1.ч, 3 п. «б». Можно ли применить ст. 64 УК РФ?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день. Согласно ч.ч.1 и 2 ст. 64 Уголовного кодекса, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Согласно материалам судебной практики, основаниями для применения ст. 64 УК РФ могут являться возраст/состояние здоровья лица, совершившего преступление; признание им вины; раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей или нетрудоспособных родственников; полное возмещение морального вреда и/или материального ущерба; мнение потерпевшего о наказании. Таким образом, применение судом положений ст.64 Уголовного кодекса возможно, если Вы докажете наличие у подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях