fbpx
Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
Вопросы-ответы

Возможна ли переквалификация преступления в суде?

Возможно ли ситуация с переквалификация статьи УК РФ, если дело уже передано в суд. К примеру дело в суд передано по ст 115 ч 2 УК ПФ, а переквалифицировано в процессе нахождения в суде на ст. 112 УК РФ либо на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Санкция ч.2 ст.115 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.
Санция ч.1 ст.112 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет.
Санция ч.2 ст.112 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде наказывается лишения свободы на срок до пяти лет.
Санкция ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до десяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет в соответствии с положениями статьи 66 Уголовного кодекса.
Таким образом, в рассматриваемом примере при переквалификации происходит ухудшение положения осужденного, так как возможный срок наказания увеличивается, поэтому переквалификация в суде в данном случае будет неправомерна.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях