Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам по всей России
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • Я был судим в Казахстане за драку с тяжкими телесными. Был снят с учёта досрочно за отличное поведение, выплатил большую издержку. Приехал в РФ, собрался делать вид на жительство и у меня запросили доказательство что я не судим. Разве базы разных стран сообщаются? Откуда они узнали о том, что я был судим в Казахстане?
Вопросы-ответы

Я был судим в Казахстане за драку с тяжкими телесными. Был снят с учёта досрочно за отличное поведение, выплатил большую издержку. Приехал в РФ, собрался делать вид на жительство и у меня запросили доказательство что я не судим. Разве базы разных стран сообщаются? Откуда они узнали о том, что я был судим в Казахстане?

Здравствуйте! Я был судим в Казахстане за драку с тяжкими телесными. Был снят с учёта досрочно за отличное поведение, выплатил большую издержку. Приехал в РФ, собрался делать вид на жительство и у меня запросили доказательство что я не судим. Разве базы разных стран сообщаются? Откуда они узнали о том, что я был судим в Казахстане?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

В силу ст. 76 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), которую подписали Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина, суды государств-участников вправе (но не обязаны) учесть предыдущую судимость виновного в качестве отягчающего ответственность обстоятельства при назначении наказания.
Протоколом от 28 марта 1997 г. Минская конвенция 1993 г. была дополнена ст. 76.1 «Признание приговоров», которая в минимальной степени коснулась Российской Федерации. УК РФ, действующий с 1 января 1997 г., отказался от понятия «особо опасный рецидивист» и «отягчающее ответственность обстоятельство в виде совершения преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление».
Таким образом, сведения о судимости могут быть истребованы по межведомственному запросу.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях