fbpx
Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • Законно ли привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, если постановление об административном правонарушении не вступило в законную силу?
Вопросы-ответы

Законно ли привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, если постановление об административном правонарушении не вступило в законную силу?

Здравствуйте. В феврале этого года лишили водительских прав за отказ от прохождения освидетельствования. По данному делу была подана апелляционная жалоба и в момент апелляции снова отказался от прохождения медицинского освидетельствования. В связи с чем завели уголовное дело по ст 264.1 УК РФ в марте этого же года,а постановление об апелляции получил в мае месяце. То есть на момент второго раза я ву лишен не был. Законно ли завели уголовное дело? И как дальше быть?

Адвокат Антонов А.П.

Здравствуйте! Согласно ст. 4.6 КоАП, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Апелляционное обжалование приостанавливает вступление решения суда в законную силу, поэтому на в период обжалования Вы считаетесь не подвергнутым административному наказанию. Однако в ст. 264.1 УК имеется обязательное условия: лицо должно быть подвергнуто административному наказанию. Таки образом, уголовное дело возбуждено незаконно.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях