
Адвокат по уголовным делам: с какого момента начинает течь срок дополнительного наказания?
Здравствуйте. При замене наказания по ст. 80 УК РФ начинается ли действовать и отсчитываться срок дополнительного наказания (лишение прав на год)? Преступление средней тяжести, колония-поселения, дополнительное наказание (лишение прав на год). Как известно, то после УДО дополнительное наказание начинается действовать, а в данном случае, после отбытия установленного более мягкого наказания или с момента его назначения?
Добрый день!
Согласно ч.2 ст. 36 УИК РФ, при назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.
Следователь, в случае замены наказания, срок запрета заниматься определенной деятельностью начинает течь с момента освобождения из исправительного учреждения.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».