fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • В дежурную часть территориального органа МВД России обратилась 15 - летняя школьница, которая рассказала о краже у нее сотового телефона. Оперативный дежурный отказался принять у нее заявление, сославшись на то, что только совершеннолетние лица могут быть заявителями. Прав ли оперативный дежурный? Устанавливает ли закон особенности подачи заявления о преступлении лицами, не достигшими 18- летнего возраста?
Вопросы-ответы

В дежурную часть территориального органа МВД России обратилась 15 — летняя школьница, которая рассказала о краже у нее сотового телефона. Оперативный дежурный отказался принять у нее заявление, сославшись на то, что только совершеннолетние лица могут быть заявителями. Прав ли оперативный дежурный? Устанавливает ли закон особенности подачи заявления о преступлении лицами, не достигшими 18- летнего возраста?

Здравствуйте! В дежурную часть территориального органа МВД России обратилась 15 — летняя школьница, которая рассказала о краже у нее сотового телефона. Оперативный дежурный отказался принять у нее заявление, сославшись на то, что только совершеннолетние лица могут быть заявителями. Прав ли оперативный дежурный? Устанавливает ли закон особенности подачи заявления о преступлении лицами, не достигшими 18- летнего возраста?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.141 Уголовно-процессуального кодекса, заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Таким образом, заявление о преступлении может подать несовершеннолетний с участие законного представителя.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Оставьте свой отзыв о нашей работе!

Календарь

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях