fbpx
Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • Возможно ли освобождение от ответственности, если совершил кражу, но потом ворованное вернул?
Вопросы-ответы

Возможно ли освобождение от ответственности, если совершил кражу, но потом ворованное вернул?

Здравствуйте. Что грозит если совершил кражу, но потом ворованное вернул?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от обстоятельств совершенной кражи. Согласно ч. 1 ст. 75 Уголовного кодекса, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Таким образом, прекращение уголовного дела возможно лишь в случаях, если совершенное Вами деяние является преступлением небольшой или средней тяжести. Исходя из ст. 15 Уголовного кодекса, такими преступлениями являются: ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса — кража без отягчающих обстоятельств или ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса — кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
Таким образом, в случае, если содеянное Вами имеет такую квалификацию, то возможно прекращение Уголовного дела. В случае, если содеянное квалифицируется по ч.ч. 3 и 4 ст. 158 Уголовного кодекса, то по данному основанию прекращение Уголовного дела невозможно. Однако возмещение причиненного вреда является смягчающим обстоятельством — п»к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса, что повлияет на срок и размер назначенного наказания.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях