
Адвокат по уголовным делам: ознакомление с материалом доследственной проверки
Здравствуйте. Родственник снял со счета моего мужа крупную сумму по доверенности и положил в банк на свой счет на хранение. Вернуть деньги добровольно отказывается и настаивает на судебном процессе. Полиция не нашла состава преступления в его действиях, поэтому будем судиться. У меня вопрос: должна ли полиция предоставить нам для ознакомления материалы дела, а именно пояснения этого родственника? Не будет ли это считаться, что в интересах третьих лиц нам его пояснения не предоставят?
Добрый день!
Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 28.06.2022) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», к затрудняющим доступ граждан к правосудию следует относить такие действия (бездействие) либо решения должностных лиц, ограничивающие права граждан на участие в досудебном производстве по уголовному делу, которые создают гражданину препятствие для дальнейшего обращения за судебной защитой нарушенного права: отказ в признании лица потерпевшим; отказ в приеме сообщения о преступлении либо бездействие при проверке этих сообщений; непредоставление заявителю для ознакомления материалов проверки, проведенной в порядке статьи 144 УПК РФ, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, или материалов прекращенного уголовного дела; постановление о приостановлении предварительного расследования; отказ прокурора в возбуждении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств и другие.
Таким образом, Вам необходимо подать ходатайство сотруднику полиции об ознакомлении с материалом проверки. В случае отказа, в удовлетворении ходатайства, Вы можете подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».(А)