
Адвокат по уголовным делам: погашение судимости
Здравствуйте! Был осуждён в 19 декабря 2008 года за особо тяжкое преступление ст. 228. 1 ч 2. + условный срок ст. 111 ч. 1 УК РФ (6месяцев) = 6лет 6мес.. Освободился в 2015 март 18. С полной уверенностью, что по прошествии 8 лет судимость будет погашена. Но в 2013 произошли изменения, особо тяжкое гасится спустя 10 лет. На сегодняшний день не могу понять, погасилась моя судимость или нет. Как данные изменения отразились на моём правовом статусе? Применим ли принцип, что закон обратной силы не имеет, в моём случае?
Добрый день.
Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Однако, погашение судимости начинает течь с момента отбытия наказания. Следовательно, после Вашего освобождения, изменения уже вступили в силу, поэтому на вас распространяются новые сроки погашения судимости
С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».(А)