fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • Имеет ли право ОБЭП вскрывать опечатанные системные блоки? Какие документы они должны иметь для этого?
Вопросы-ответы

Имеет ли право ОБЭП вскрывать опечатанные системные блоки? Какие документы они должны иметь для этого?

Здравствуйте. Имеет ли право ОБЭП вскрывать опечатанные системные блоки? Какие документы они должны иметь для этого?

Адвокат Антонов А.П.

Здравствуйте. Если действия ОБЭП сделаны в рамках ОРМ, то они являются законными. Однако, эти действия обязательно должны быть зафиксированы в соответствующем протоколе. Осматривать системные блоки они могут только с Вашего разрешения. Если на системе стоит пароль, Вы имеете право не сообщать этот пароль, а они не имеют права его взламывать. При изъятии системных блоков составляется протокол изъятия и постраничная опись всех файлов, находящихся в памяти компьютера на момент изъятия. Сами системные блоки опечатываются печатями, что исключает возможность их вскрытия. Любое имущество могут изъять только по протоколу выемки по постановлению о производстве выемки. По заявлению от граждан об имеющихся на фирме нарушениях, в соответствии с законом об ОРД и законом о милиции ОБЭП может провести проверку соблюдения действующего законодательства. Для этого они обязаны предъявить предписание на проверку. Лазить по шкафам и сейфам они не имеют права, только по постановлению следователя об обыске. Нормы, дающие право прибегнуть к изъятию предметов, закреплены в ст. 27.10. КоАП РФ, а также в ст. 183 УПК РФ. Статья 15 ФЗ Об ОРД допускает изъятие предметов при решении задач оперативно-розыскной деятельности. Если речь идет об участии сотрудников полиции в выездной налоговой проверке, допускается осуществление выемки предметов на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях