Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • Как квалифицировать деяние, если человек совершил кражу из жилого помещения, но избавился от похищенного через окно?
Вопросы-ответы

Как квалифицировать деяние, если человек совершил кражу из жилого помещения, но избавился от похищенного через окно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как оформить постановление о привлечении обвиняемого, если человек путем свободного доступа совершил кражу из жилого помещения, но избавился от похищенного через окно, т.е покинул помещение без имущества в присутствии потерпевшей?

Адвокат Антонов А.П.

Если лицо, проникшее в помещение, само отказалось от кражи, то его следует привлечь по ст. 139 УК — нарушение неприкосновенности жилища, так как имел место добровольный отказ от совершения преступления (ст. 39 УК). Если же лицо таким образом намеревалось завладеть имуществом, то деяние следует квалифицировать по ч.3 или ч.4 ст. 158 УК в зависимости от причиненного ущерба. Если же лицо не стало доводить свое деяние до конца из-за сопротивления потерпевшего или иных обстоятельств, когда решение принято им не добровольно, то деяние подлежит квалификации по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158 или ч.3 ст. 30 ч.4 ст.158 УК.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях