fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам в Самаре и области
Вопросы-ответы

Как рассчитывается срок содержания под стражей людям которые ждут экстрадицию?

Здравствуйте. Как рассчитывается срок содержания под стражей людям которые ждут экстрадицию?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!
Согласно ч.ч.3.1-3.4 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.
Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.
Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
По общим правилам, установленным ч.3 ст.128 УПК РФ, срок заключения под стражу исчисляется с момента фактического задержания. С учетом положений ч. 9, п. 4 ч. 10 ст. 109 УПК РФ и ст. 12 Конвенции о выдаче при избрании находящемуся в международном розыске гражданину РФ, в отношении которого решается вопрос об экстрадиции, меры пресечения в виде заключения под стражу последняя избирается на срок в два месяца с момента задержания, без указания срока окончания нахождения под стражей. Данная мера вплоть до этапирования на территорию РФ продлению российскими судами не подлежит.
Время, в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу о его выдаче России, засчитывается в срок содержания под стражей, исчисляемый с момента фактического задержания за рубежом в силу ст. 460 УПК РФ. Таким образом, в случае удовлетворения запроса об экстрадиции срок содержания под стражей в связи с выдачей задержанного России и этапированием в СИЗО по месту производства предварительного расследования в силу требований п. 4 ч. 10 ст. 109 УПК РФ должен быть зачтен в срок отбывания наказания.
Таким образом, порядок зачета срока содержания в СИЗО зависят от вида исправительного учреждения, в котором Вы будете отбывать наказание на территории РФ.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71  (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Оставьте свой отзыв о нашей работе!

Календарь

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях