fbpx
Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
Вопросы-ответы

Каков порядок и сроки применения условно-досрочного освобождения?

Здравствуйте! Можно ли в суде поменять поселение 6 месяцев на условный срок по ст. 264.1 УК РФ?

Адвокат Антонов А.П.

Порядок условно-досрочного освобождения регламентирован положениями ст. 79 УК РФ.
Так в соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Таким образом, для того чтобы просить суд об условно-досрочном освобождении от наказания, необходимо составить ходатайство в суд по месту отбытия наказания.
Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой части.
В соответствии с содержанием п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой и средней тяжести.
Таким образом, по данному составу преступления (ст. 264.1 УК РФ) в силу положений ч. 3 ст. 396 УПК РФ, п. 13 Постановления Пленума ВС от 21.04. 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» ходатайство с просьбой о применении условно-досрочного освобождения возможно подавать в районный или городской суд через администрацию исправительного учреждения, по месту отбывания назначенного наказания. При этом подавать такое ходатайство возможно только после отбытия 1/3 назначенного срока наказания.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях