Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам по всей России
Вопросы-ответы

Кража с банковской карты

Здравствуйте! Я мошенническим путем попала на чужой аккаунт вайлдберис, где была привязана банковская карта. И сделала заказ на 85 тысяч рублей. Хозяин аккаунта написала заявление. В полиции мне сказали, что у меня статья 158.3 г Что мне будет?

Добрый день!

Анатолий Антонов

Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку «с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

По пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ квалифицируются действия лица и в том случае, когда оно тайно похитило денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, использовав необходимую для получения доступа к ним конфиденциальную информацию владельца денежных средств (например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, пароли).

В соотвествии с п.»г» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Таким образом, Вы подлежите уголовной ответственности по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Однако, в случае, если Вы возместите потерпевшему вред, то на основании ч.6 ст. 15 УК РФ, суд может понизить категорию преступления и прекратить уголовное дело за примирением сторон.

С практикой прекращения уголовных дел по п»г» ч.3 ст. 158 УК РФ Вы можете ознакомиться на нашем сайте: https://pravo163.ru/kujbyshevskij-rajonnyj-sud-g-samary-prigovoril-priznat-doveritelya-vinovnym-v-sovershenii-prestupleniya-predusmotrennogo-p-g-ch-3-st-158-uk-rf-i-naznachit-emu-nakazanie-v-vide-1-goda-6-mesyacev-li/

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».(А)

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях