fbpx
Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • Отличается ли время вступления приговора в законную силу для разных лиц, если один из соучастников подал апелляционную жалобу, а другой приговор не обжалует?
Вопросы-ответы

Отличается ли время вступления приговора в законную силу для разных лиц, если один из соучастников подал апелляционную жалобу, а другой приговор не обжалует?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Был суд и был приговор, согласно которому мой супруг получил наказание: 10 месяцев колонии общего режима. С учетом домашнего ареста и до этого нахождения под стражей во время следствия ему осталось 4 месяцев. Однако, один из соучастников по делу подал апелляцию. Сейчас супруг находится в СИЗО. Может ли он по причине согласия с приговором написать ходатайство о пересчете срока? Т.к. По рассмотрению апелляции никакой информации нет, судя по всему никто не торопится.

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 (ред. от 01.12.2015) «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» по смыслу частей 1 и 2 статьи 390 УПК РФ во взаимосвязи с положениями части 2 статьи 389.19 УПК РФ, приговор суда первой инстанции в случае принесения жалоб или представления в отношении некоторых осужденных вступает в законную силу в отношении всех осужденных по этому делу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору. Таким образом, написать ходатайство о зачете срока содержания под стражей целесообразно будет после вступления приговора в законную силу. то есть после рассмотрения судом апелляционной инстанции жалобы другого соучастника.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях