fbpx
Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • Скажите, пожалуйста, по ст. 264.1 УК РФ можно ли прекратить дело? Если прекращается права забирают или оставляют?
Вопросы-ответы

Скажите, пожалуйста, по ст. 264.1 УК РФ можно ли прекратить дело? Если прекращается права забирают или оставляют?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, по ст. 264.1  УК РФ  можно ли прекратить дело? Если прекращается права забирают или оставляют?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст. 27 УПК, уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) отсутствие события преступления;

3) отсутствие в деянии состава преступления;

4) истечение сроков давности уголовного преследования;

5) смерть подозреваемого или обвиняемого и другие.

В зависимости от основания прекращения уголовного дела будет решен вопрос о возбуждении административного дела, в соответствии с которым Вас могут также лишить права управления транспортными средствами. К примеру, если уголовное дело прекращается в связи с непричастностью к совершению преступления (п. 1), то само собой, административного дела не будет, и прав Вас не лишат. Также, в рамках производства по уголовному делу может выясниться, что состав уголовного преступления в Ваших действиях отсутствует (п.3), а состав административного правонарушения есть. В этом случае последует наказание именно в рамках административного дела, то есть Вас лишат права управления транспортными средствами.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях