fbpx
Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • При каких условиях можно заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на принудительные работы?
Вопросы-ответы

При каких условиях можно заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на принудительные работы?

В феврале 2016 был осуждён по ст. 158 ч. 2, 3 УК РФ к 7 годам лишения общего режима. В 2018 подал ходатайство о приведении приговора в соответствие с ФЗ-420 (в редакции ФЗ-431) в части применения принудительных работ с 01.01.2017 . Суд отказал, основывая на том , что не усмотрел оснований к замене лишения на принудительные работы. Подал апелляцию, тоже отказ, т.к. исходя из личности и обстоятельств совершения преступления не усматривают оснований для замены лишения на принудительные работы. Как обжаловать, какие доводы привести в кассации?

Адвокат Антонов А.П.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
Преступление, предусмотренное ч.ч. 2,3 ст. 158 УК РФ является тяжким преступлением. Таким образом, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видов наказания после фактического отбытия Вами не менее половины срока наказания. В Вашем случае — это 3,5 года. Так как с 2016 года такой срок еще не прошел, данная процедура недопустима. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, при назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях