fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам по всей России
  • Главная
  • Вопросы-ответы
  • Внесла из-за внимательности в договор ошибочные сведения. Привлекут ли меня за мошенничество?
Вопросы-ответы

Внесла из-за внимательности в договор ошибочные сведения. Привлекут ли меня за мошенничество?

Здравствуйте. Я работаю в микрокредитной компании и ко мне пришла клиентка. Мы с ней все обговорили, и она согласилась на оформление ,но когда подошёл день оплаты займа, ее не устроила та сумма, которая у меня вышла на компьютере ,т.к в договоре идёт памятка и там я по ошибке не вписала ещё один момент платежа. Клиентка меня обвиняет ,что это мошенничество, что ее обманули, ведь в памятке одно, а в программе чуть больше на 1т, но это было просто не по внимательности менеджера. Клиентка грозилась пойти в суд. Скажите пожалуйста, является ли моя ошибка действительно уголовной, ведь я потом извинялась перед ней?

Добрый день!

Адвокат Антонов А.П.

Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 25 УК РФ, преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Мошенничество совершается только умышленно, следовательно, если Вы внесли недостоверные сведения в следствие ошибки, т.е. не умышленно — Вы не подлежите уголовной ответственности.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях