fbpx
Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
Вопросы-ответы

Возмещаются ли издержки на проживание и дорогу потерпевшему по уголовному делу?

Добрый вечер. Вопрос такой: у меня идёт суд по уголовному делу, я потерпевший, приехал издалека на суд и проживание и дорога — это все издержки. Как мне быть, я официально не работаю.

Адвокат Антонов А.П.

Вам необходимо подать в суд ходатайство о возмещении Вам процессуальных издержек. Как правило, они возмещаются на основании решения суда по окончании производства по делу. В соответствии со ст. 131 УПК, к процессуальным издержкам относятся:
— суммы на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
— суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;
— суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;
— суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;
— иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.
Данное ходатайство лучше будет подавать в письменном виде, где указать, какие именно расходы Вы понесли и приложить доказательства этих расходов (чеки, билеты, справка с места работы о размере заработной платы и т.п.).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях