fbpx
Адвокатское бюро "Антонов и партнеры"
АДВОКАТЫ
по уголовным делам по всей России
Вопросы-ответы

Можно ли родным забрать и отвести в больницу осужденного? 

Здравствуйте. Молодой парень больной туберкулёзом отбывает срок наказание п. Бира в больнице, имеет группу инвалидности, считается самым тяжёлым больным среди заключённых. До окончания срока осталось 2 месяца. Можно ли родным его как можно быстрей забрать и отвести в больницу? 

Добрый день!

Согласно Перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью), туберкулез относится к заболеваниям, препятствующим отбыванию наказания.

Согласно ч.6 ст. 175 УИК РФ, Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

Таким образом, осужденный может подать ходатайство об освобождении от отбывания наказания в связи с иной тяжелой болезнью.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях