Меня зовут Анатолий Антонов
Я - АДВОКАТ
по уголовным делам в Самаре и области
Вопросы-ответы

Как квалифицируются действия лица, который проник в дом потерпевшего с помощью угрозы?

Могут ли действия лица, который проник в дом потерпевшего с помощью угрозы насилия квалифицироваться по ч. 3 ст. 162 УК РФ?

Адвокат Антонов А.П.

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, совершило или хотело ли совершить данное лицо хищение чего-либо. В случае, если у него не было умысла на хищение, то содеянное следует квалифицировать по ч. 2 ст. 139 УК. Кроме этого, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью квалифицируется по ч. 1 ст. 119 УК РФ. В случае, если у лицо совершило хищение, то необходимо выяснить, была ли угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья. В случае, если такая угроза имела место, то деяние квалифицируется по ч.3 ст. 162 УК. В случае, если потерпевшему угрожали насилием, не опасным для жизни и здоровья (нанести побои, причинить легкий вред здоровью) и при этом было совершено хищение, то содеянное квалифицируется по п. в ч. 2 ст. 161 УК (грабеж, сопряженный с проникновением в жилище).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов.

Остались вопросы к адвокату?
Задайте их через специальную форму на сайте, или позвоните мне по телефону +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВРЕМЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
Позвоните мне прямо сейчас по телефону +7 (846) 212-99-71 или задайте свой вопрос на сайте
Мы в социальных сетях